RSS

RPP KURTILAS REVISI TERBARU


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                       :    SDN Negeri Pajagan
Kelas/Semester                      :    IV / I.
Tema                                      :    3. Peduli Terhadap Lingkungan Hidup
Subtema                                 :    3.Ayo Cintai Lingkungan
Pembelajaran                        :    2
Fokus Pembelajaran             :    Matematika,B.Indonesia,dan SBDP.
Alokasi Waktu                       :   6 x 35 menit (6 JP).

A.          KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Matematika
Kompetensi Dasar:
3.3  Menjelaskan dan melakukan penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan
4.3  Menyelesaikan masalah penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan
Indikator:
3.3.10 Menjelaskan cara melakukan penaksiran jumlah dan selisih bilangan decimal
4.3.10 Menyelesaikan masalah yang terkait dengan penaksiran jumlah dan selisih bilangan desimal
PPKN
Kompetensi Dasar:
3.2  Memahami hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari
4.2  Bekerjasama melaksanakan hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari

Indikator:
3.2.15 Menganalisis hak dan kewajiban dari masalah menjaga lingkungan yang diberikan
4.2.15 Memberikan contoh tindakan yang bisa dilakukan untuk melaasakan hak dan kewajiaban dalam kaitannya menjaga lingkunga
SBDP
Kompetensi Dasar :
3.4  Memahami karya seni rupa teknik tempel
4.4  Membuat karya kolase, montase, aplikasi, dan mozaik
Indikator:
3.4.5  Menjelaskan teknik membuat montase
4.4.5  membuat montase dari bahan bekas

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
·      Setelah diberikan masalah, siswa mampu menganalisis hak dan  kewajiban masyarakat terhadap lingkungan dengan terperinci.
·      Setelah berdiskusi, memberikan 4 contoh tindakan yang bisa dilakukan untuk menjaga lingkungannya (melaksanakan hak dan kewajiban) dengan benar.
·      Setelah bereksplorasi, siswa mampu Menjelaskan cara melakukan penaksiran jumlah dan selisih bilangan desimal dengan benar Setelah bereksplorasi, siswa mampu menyelesaikan masalah yang terkait dengan penaksiran jumlah dan selisih bilangan desimal dengan benar.
·      Setelah mengamati montase, siswa mampu menjelaskan teknik membuat montase dengan benar.
·      Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat montase dari bahan bekas dengan kreatif.

D.     MATERI PEMBELAJARAN
·   Teknik tempel: kolase, mozaik, motase
·   Penaksiran Bilangan Desimal
·   Hak dan Kewajiban

E.     METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan        :   Saintifik
¡  Metode              :   Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
¡  Model                 : 

F.      KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
¡   Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
¡   Membaca surat pendek Al-qur’an
¡   Menyanyikan lagu Indonesia Raya
¡   Membaca pelajaran sebelumnya selama 5 menit
¡   Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡   Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentangPeduli Terhadap Makhluk Hidup”. Dan Subtema “Ayo Cintai Lingkungan”
¡   Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

15 menit
Inti
¡   Siswa dibentuk menjadi tim kelompok sebanyak 4 kelompok secara Heterogen
¡   Di awal pembelajaran guru bertanya kepada siswa, pernahkah  kalian  pergi  ke  pasar?  Bagaimana perasaan kalian ketika di pasar? Adakah hal-hal yang baik dan kurang baik yang kalian lihat saat di pasar.
¡   Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya. Guru juga menceritakan pengalamannya saat pergi ke pasar. Hal yang diceritakan adalah kebersihan lingkungan di pasar.
¡                                    Guru bertanya kepada siswa, bagaimana cara kita mencintai lingkungan?
¡   Siswa menyampaikan pendapatnya. Guru, menuliskan pendapat siswa tersebut di papan tulis. Guru menyampaikan bahwa pendapat tersebut akan disimpan terlebih dahulu.
¡    Siswa diminta membaca teks Pergi ke Pasar yang ada di buku siswa. Siswa membaca teks dengan membaca berantai. Satu siswa membaca kemudian siswa lain mendengarkan. Guru menunjuk siswa lain secara acak untuk melanjutkan membaca. Guru mengingatkan siswa untuk mendengarkan cerita dengan seksama.
¡   Setelah membaca teks, Siswa dalam kelompok mendiskusikan pertanyaan- pertanyaan yang ada di buku siswa
¡   Setiap kelompok memilih perwakilannya untuk  berpresentasi.
¡   Teman kelompok lain bisa memberikan masukkannya.
¡   Setelah selesai, guru dan siswa akan membahas secara klasikal soal satu persatu.
¡   Guru kembali membahas pendapat siswa tentang pasar di lingkungannya. Guru menanyakan apa yang bisa dilakukan supaya pasar bersih atau lebih bersih?
¡   Siswa  diberi  kesempatan  untuk  menyampaikan  pendapatnya.  Guru menguatkan bahwa menjaga lingkungan bersih adalah tanggung jawab kita bersama.
¡   Setiap siswa akan mengisi hal-hal yang bisa dilakukan untuk menjaga kebersihan lingkungan dalam bentuk peta pikiran yang ada di buku siswa.
¡   Siswa menyampaikan hasil pekerjaannya kepada guru. Guru memotivasi siswa untuk mencoba kegiatan-kegiatan menjaga lingkungan yang ditulisnya. Guru menyampaikan bahwa kegiatan bisa dilakukan dari hal yang paling sederhana seperti membuang sampah pada tempatnya.
¡   Di akhir sesi, guru menyampaikan kepada siswa untuk peduli dan bertanggung jawab terhadap kebesihan lingkungan. Hal sederhana seperti membuang sampah pada tempatnya, mengambil sampah di tempat umum bisa dilakukan demi kebersihan lingkungan. Ketika lingkungan bersih semua orang akan nyaman.
¡   Di sesi ini, siswa akan berkreasi membuat montase dari majalah atau koran bekas. Guru menyampaikan bahwa kegiatan cinta lingkungan juga bisa disampaikan melalui montase.
¡   Guru membawa montase yang dibuat sendiri atau yang gambar yang ada di buku siswa.
¡   Siswa mengamati montase tersebut dan mendiskusikan.
¡   Guru menguatkan bahwa kerapian, perpaduan warna, perbaduan gambar yang ditempel adalah hal-hal yang perlu diperhatikan dalam membuat montase.
¡   Guru menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan atau siswa diminta membawa alat dan bahan tersebut di pertemuan sebelumnya.
¡   Guru memberikan contoh cara menggunting dan menempel yang benar.
¡   Siswa bersama teman sekelompoknya mencari gambar yang sesuai bertema cintai lingkungan dengan kreasi mereka. Guru memotivasi untuk menempel dengan rapi dan memperhatikan komposisi (baik warna maupun bentuk).
¡   Guru mendampingi siswa yang masih kesulitan untuk menempel, menggunting atau mencari gambar yang sesuai.
¡   Setelah selesai, hasil pekerjaan siswa bisa dipajang di papan pajang atau di jendela. Guru mengingatkan siswa untuk memberikan nama, hari dan tanggal untuk karyanya.
¡   Setelah selesai, siswa diminta membaca cerita Dayu, Lani dan Siti yang ingin membingkai montasenya.
¡   Siswa diminta mengerjakan soal tersebut dengan teknik mengerjakan soal cerita yang sudah dikenalkan di pertemuan sebelumnya. Guru menyampaikan kepada siswa untuk mengikuti langkah-langkah dengan teliti.
¡   Siswa menyampaikan jawabannya kepada teman pasangannya. Siswa saling memberikan pendapat tentang jawaban temannya.
¡   Guru bertanya, strategi apa yang digunakan? Siswa menyampaikan secara bergantian. Guru menuliskan strategi-strategi tersebut di papan tulis.
¡   Siswa akan bereksplorasi untuk menemukan konsep perkalian dan pembagian desimal. Siswa menyimpulkan hasil eksplorasinya.
180 Menit
Penutup
¡   Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama belajar
¡   Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡   Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
¡   Melakukan penilaian hasil belajar
¡   Memberikan PR
¡   Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit

G.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Pedoman Guru Tema : Peduli Terhadap Lingkungan Hidup  Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016).
¡  Buku Siswa Tema : Peduli Terhadap Lingkungan Hidup  Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016).
¡  Montase, majalah bekas, koran bekas, kertas hvs yang salah satunya sisinya sudah terpakai, gunting, dan lem.






H.     PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

1.PENILAIAN SIKAP
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Disiplin
Kerja sama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1













2













3













Keterangan:
BT       : Belum Terlihat
MT      :  Mulai Terlihat
MB      :  Mulai Berkembang
SM      :  Sudah Membudaya
2.      PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN








5. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap

Mengetahui,
Kepala Sekolah,




 Yuswana, S.Pd
NIP : 196411091988031006


                Pajagan, September 2017
                     Guru Kelas,




                   Biyan Revany, S.Pd








0 komentar:

Posting Komentar