RSS

RPP kurtilas kelas 2 tema 5 subtema 3 prmbrljaran 1 di PLP UMMI 2015 SDN PAKUJAJAR CBM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan          :   SD NEGERI PAKUJAJAR CBM
Kelas / Semester              :   2 (Dua) / 2
Tema 5                             :   Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema 3                      :   Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Bermain
Pembelajaran                  :   1
Alokasi Waktu                 :   2 x 35 menit

A.          KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.2     Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membentuk pemahaman
4.2     Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator :
3.2.1    Mengidentifikasi berbagai kegiatan di lingkungan sekitar.
4.2.1   Menulis cerita narasi sederhana tentang kegiatan di lingkungan sekitar dengan EYD yang benar

Matematika
3.9 Mengenal bangun datar dan bangun ruang, serta mengelompokkan berdasarkan sifat      geometrisnya.
4.6   Mengurai unsur-unsur bangun ruang sederhana dari benda- benda di sekitar.
Indikator :
3.9.1  Mengelompokkan benda- benda di sekitar sebagai bangun datar dan bangun ruang.
4.6.2   Menggambar bangun datar dan bangun ruang.

PPKN
3.2  Memahami tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah.
Indikator :
3.2.1    Mengidentifikasi tata tertib yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di tempat bermain.
3.2.3  Menjelaskan tata tertib yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di tempat bermain.
4.2.2  Melaksanakan aturan di lingkungan keluarga.

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
·               Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari dengan cermat.
·               Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat menirukan tata tertib di tempat bermain dengan cermat.
·               Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat mengidentifikasi berbagai bentuk kegiatan sehari-hari di tempat bermain dengan cermat.
·               Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan bentuk sisi bangun ruang secara cermat.
·               Dengan mengamati gambar sisi bangun ruang, siswa dapat menyebutkan banyak sudut dan banyak sisi bangun segiempat dan segienam dengan cermat.
·               Dengan berdiskusi, siswa dapat mengetahui contoh-contoh perilaku hidup bersih dan sehat dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya diri.
·               Dengan penjelasan guru, siswa dapat menceritakan tentang pengalaman bermain dengan percaya diri.

D.     MATERI PEMBELAJARAN
·           Buku Siswa “Hidup Bersih dan Sehat”.
·           Mainan berbentuk bangun ruang.

E.     METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan        :   Saintifik
¡  Metode              :   Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
¡  Model                 : Kooperatif Learning

F.      KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
¡   Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
¡   Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡   Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentangHidup bersih dan Sehat”. Dan Subtema “Hidup Bersih dan Sehat ditempat bermain”
¡   Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit
Inti
¡   guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan menerangkan maksud isi teks bacaan yang merangkum kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari dalam subtema 1.
¡   Siswa mengamati gambar yang menunjukkan perilaku hidup bersih dan sehat yang merupakan dari tata tertib yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di tempat bermain
¡   Siswa diberi kesempatan mengamati dan menganalisis gambar secara cermat.(Menggunakan Rubrik Penilaian)
¡   Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar Siti dan Ali bermain balok mainan (mengamati).
¡   Siswa mengamati gambar alas tikar di atas lantai (mengamati).
¡   Siswa mengamati teks “Hidup Bersih dan Sehat di tempat bermain” (mengamati).
¡   Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek pemahaman siswa.
Ø  Apa yang sedang dilakukan Siti dan Ali?
Ø  Bangun ruang apa yang dijadikan mainan Siti dan Ali?
Ø  Mengapa lantainya dilapisi alas tikar saat bermain?
§   Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatannya.
§   Siswa diminta menulis pertanyaannya, kemudian secara bergantian siswa mengajukan pertanyaan.
§   Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya secara klasikal.
§   Siswa mengamati gambar yang ada di buku dengan pegarahan dari guru
§   siswa menuliskan tata tertib yang berlaku di tempat bermain dengan bimbingan guru 
§   Siswa mengamati balok berbentuk segiempat dan segienam.
§   Guru menunjukkan sisi-sisi dan sudut-sudut bangun ruang dengan benda langsung..
§   Siswa mengisi tabel tentang banyak sudut dan banyak sisi pada segiempat dan segienam.(menggunakan Rubrik Penilaian)
¡   Secara kelompok siswa mencari mainan yang berbentuk bangun ruang dengan bimbingan guru dan dapat langsung mengisi tabel yang ada dibuku siswa
¡   Setelah bermain sambil belajar, siswa merapikan kembali mainannya, Kemudian guru membimbing siswa untuk mencuci tangan dengan sabun.
¡   siswa dengan kelompoknya berdiskusi untuk menemukan perilaku Siti yang sesuai dengan perilaku hidup bersih dan sehat.
¡   Hasil diskusi kelompok disampaikan ke kelas, kelompok yang lain menanggapi.
¡   Guru membimbing siswa untuk menulis cerita sederhana tentang pengalaman bermain di rumah

45 Menit
Penutup
¡   Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama belajar
¡   Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡   Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
¡   Melakukan penilaian hasil belajar
¡   Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit

G.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Pedoman Guru Tema : Hidup bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡  Buku Siswa Tema : Hidup bersih dan Sehat  Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
¡  Mainan Berbentuk Bangun Ruang






H.     PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Disiplin
Kerjasama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
Adiba Jannatussyifa












2
Alamsyah Lukman F












3
Alwan Beryl Al Abyaal












4
Anis Marisa Hasibuan












5
Aqila Nafisa












6
Azka Dira Al Abil












7
Betrisya Vammy Subagja












8
Dina Zakiah A












9
Dzaikira Atnallah S. A












10
Fazira Sakinah A












11
Ikrima Khoerurohima












12
Insan KAMIL












13
Jahra Sukmawati Juanda












14
Kaysan Nawfal Ali












15
Kinan Nur Alfiyyah












16
Mahatva Adhtya S












17
Mochamad Raihan P












18
Mohamad Farhan Ayala












19
Muhamad Rendy Abzari












20
Muhmmad Fakhri Gustian












21
Muhammad Hasbi Billah. S












22
Muhammad Jihaad Hamdika












23
Muhammad Nabil Faisal












24
Mulyani Utami Nurwatin












25
Namira Bilbina Rahman












26
Nasywa Risti Setiawan












27
Neng Sarah Zamilah












28
Putri Lolalita Munifah












29
Radho Darmaputra












30
Rama Ea Syafutra












31
Rhuniaurora Tricelly












32
Rizki Maulana












33
Rozan Raihansyah A












34
Salsya Aurayusviany












35
Siti Alieriya Junaedi












36
Siti Layla Luthfiah












37
Syafia Putri Risdianto












38
Varizz Resqiano.I.












39
Zalfa Yulianti












40
M.Farel Saputra R












41
M.Vakhran Arzaq












42













Keterangan:
BT       : Belum Terlihat
MT      :  Mulai Terlihat
MB      :  Mulai Berkembang
SM      :  Sudah Membudaya
Berilah tanda centang (P) pada kolom yang sesuai









Rekap Penilaian Berdiskusi

No
Nama Siswa



Kriteria 1
Kriteria 2
Kriteria 3

Terlihat
Tidak Terlihat
Terlihat
Tidak Terlihat
Terlihat
Tidak Terlihat

1
Adiba Jannatussyifa







2
Alamsyah Lukman F







3
Alwan Beryl Al Abyaal







4
Anis Marisa Hasibuan







5
Aqila Nafisa







6
Azka Dira Al Abil







7
Betrisya Vammy Subagja







8
Dina Zakiah A







9
Dzaikira Atnallah S. A







10
Fazira Sakinah A







11
Ikrima Khoerurohima







12
Insan KAMIL







13
Jahra Sukmawati Juanda







14
Kaysan Nawfal Ali







15
Kinan Nur Alfiyyah







16
Mahatva Adhtya S







17
Mochamad Raihan P







18
Mohamad Farhan Ayala







19
Muhamad Rendy Abzari







20
Muhmmad Fakhri Gustian







21
Muhammad Hasbi Billah. S







22
Muhammad Jihaad Hamdika







23
Muhammad Nabil Faisal







24
Mulyani Utami Nurwatin







25
Namira Bilbina Rahman







26
Nasywa Risti Setiawan







27
Neng Sarah Zamilah







28
Putri Lolalita Munifah







29
Radho Darmaputra







30
Rama Ea Syafutra







31
Rhuniaurora Tricelly







32
Rizki Maulana







33
Rozan Raihansyah A







34
Salsya Aurayusviany







35
Siti Alieriya Junaedi







36
Siti Layla Luthfiah







37
Syafia Putri Risdianto







38
Varizz Resqiano.I.







39
Zalfa Yulianti








Mengetahui,
Guru Pamong,



Tugas Pujabuwono,M.Pd
NIP 196512272007011027


Guru Praktikan,



Biyan Revany
NIM 06 316 1111 132


0 komentar:

Posting Komentar